由中国家用纺织品行业协会、江苏省苏州市吴江区人民政府主办,中国家用纺织品行业协会设计师分会、江苏省苏州市吴江区震泽镇人民政府承办,苏州吴江丝绸文化创意产业园协办的“震泽丝绸杯·第五届中国丝绸家用纺织品创意设计大赛”已于2021年1月下旬完成评审工作。
本届大赛共收到参赛作品2199幅,经过专业评委的层层遴选,最终评选出金奖1名、银奖3名、铜奖4名、最佳创意设计应用奖5名、最佳创意设计题材奖5名、最佳传统纹样表现奖5名,优秀奖30名、入围奖若干,以及优秀组织奖和优秀指导教师奖。根据大赛规则,在获奖作品进行公示后,现公布获奖名单如下:
奖项
|
作品名称
|
作者姓名
|
所在单位
|
金奖
|
《律·变》
|
倪一丁
|
鲁迅美术学院
|
银奖
|
《青铜·格》
|
陈丛汝
|
苏州大学
|
《韵致》
|
李祖慧/钱孔兰
|
浙江理工大学
|
《丝•聚》
|
张茹
|
山东工艺美术学院
|
铜奖
|
《泡·墨》
|
董芯铭
|
天津美术学院
|
《闲梦·芳春》
|
黄茵
|
苏州大学
|
《记忆·碎片》
|
刘蓉蓓
|
浙江理工大学
|
《生机》
|
尹子毅/罗明军
|
青岛大学/清华大学美术学院
|
最佳创意设计应用奖
|
《浮城隐动》
|
李凯文
|
苏州大学
|
《霄云》
|
刘燕妮
|
广东工业大学
|
《聚·境》
|
巫雪琦
|
鲁迅美术学院
|
《时光映画》
|
张晶
|
苏州太湖雪丝绸股份有限公司
|
《丝·聚》
|
周凡
|
鲁迅美术学院
|
最佳创意设计题材奖
|
《时纹》
|
陈康
|
青岛大学
|
《千千丝》
|
江昊轩
|
常州纺织服装职业技术学校
|
《承·续》
|
冷浩然
|
鲁迅美术学院
|
《丝蕴魔都》
|
潘依雯/张亚慧
|
浙江理工大学
|
《理想国》
|
张弼超
|
青岛大学
|
最佳传统纹样表现奖
|
《陌上织梦》
|
黎秋阳
|
温州大学瓯江学院
|
《暖冬》
|
王子源
|
南京艺术学院
|
《谦谦君子在古城》
|
张钰
|
苏州大学
|
《林·境》
|
朱桂均
|
苏州大学
|
《山海》
|
曾偲怡
|
南京艺术学院
|
优秀奖
|
《树》
|
柴雪飞
|
山东师范大学
|
《瓷间水墨》
|
陈可歆
|
苏州大学
|
《九鼎山河》
|
陈南真
|
广州美术学院
|
《黛·暗香》
|
陈曦
|
湖南工艺美术职业学院
|
《岁月的童话》
|
方有为
|
北京楚和听香服装服饰有限公司
|
《万有同春》
|
高怡帆
|
陕西国际商贸学院
|
《月印万川》
|
郭哲
|
鲁迅美术学院
|
《空·濛》
|
黄茵
|
苏州大学
|
《回·溯》
|
冷浩然
|
鲁迅美术学院
|
《牵丝》
|
李昕瑶
|
鲁迅美术学院
|
《相聚》
|
刘泳希/侍锦
|
青岛大学
|
《气》
|
罗明军
|
清华大学美术学院
|
《风起》
|
罗明军
|
清华大学美术学院
|
《归家》
|
罗明军
|
清华大学美术学院
|
《融•聚》
|
罗茗曦
|
鲁迅美术学院
|
《杏聚》
|
吕行佳
|
鲁迅美术学院
|
《撞雀》
|
朴研一
|
苏州大学
|
《桃花间》
|
邵珂
|
苏州大学文正学院
|
《饕忌》
|
施艺馨
|
苏州大学
|
《飞天之舞》
|
宋福源
|
鲁迅美术学院
|
《云起鹤鸣》
|
唐炳楠
|
青岛大学
|
《釉青》
|
汪宇珺
|
鲁迅美术学院
|
《风的痕迹》
|
王涵玥
|
北京服装学院
|
《识途》
|
王诗琦
|
苏州大学
|
《小小梦想家》
|
蔚美娜
|
广州市纺织服装职业学校
|
《追忆》
|
魏雪儿
|
南京艺术学院
|
《揽·境》
|
易琳
|
湖北美术学院
|
《秋未了》
|
赵东霞
|
湖南女子学院
|
《蝶雨·芳菲》
|
朱桂均
|
苏州大学
|
《鲲鹏·赋》
|
朱桂均
|
苏州大学
|
入围奖
|
《愁永昼》
|
蔡欣成
|
鲁迅美术学院
|
《沧海月》
|
蔡欣成
|
鲁迅美术学院
|
《何处是江南》
|
常淑琦
|
湖南女子学院
|
《桑榆·乡间》
|
陈欢幸
|
绍兴文理学院
|
《生巧心事》
|
陈慧柔
|
鲁迅美术学院
|
《途间绮丽》
|
陈龙
|
常州纺织服装职业技术学校
|
《幻.花都》
|
陈南真
|
广州美术学院
|
《绿·典》
|
陈雯雯
|
浙江纺织服装职业技术学院
|
《繁华一梦》
|
陈心如
|
南京艺术学院
|
《泊梦》
|
陈奕汝
|
常州纺织服装职业技术学校
|
《染接·艺》
|
程文松
|
昆明学院
|
《丝雨冰城》
|
崔连宇
|
青岛大学
|
《万物生》
|
董格格
|
山东农业工程学院
|
《自然而染》
|
董文倩
|
齐鲁工业大学
|
《线》
|
冯蒙
|
鲁迅美术学院
|
《卿卿》
|
高敬瑶
|
苏州大学
|
《琶·音》
|
高敬瑶
|
苏州大学
|
《怡·青山》
|
高璐
|
安徽农业大学
|
《瑞拉梦境》
|
高明洁
|
苏州大学文正学院
|
《丝空隧道》
|
郭昇权
|
中原工学院
|
《重建城市》
|
韩宇
|
山东工艺美术学院
|
《天外天》
|
洪丽娟
|
北京服装学院
|
《水韵江南》
|
侯春飞
|
青岛大学
|
《汉乐府·江南》
|
胡诗悦/廖婷婷
|
浙江纺织服装职业技术学院
|
《鹿·灵》
|
花穗仪
|
广州市纺织服装职业学校
|
《淡云微抹》
|
黄安琦
|
鲁迅美术学院
|
《尤花蔚然》
|
黄茵
|
苏州大学
|
《绮韵·星连》
|
黄茵
|
苏州大学
|
《水墨丹青》
|
焦晨阳
|
西安工程大学
|
《醉影戏》
|
康文蕾
|
成都纺织高等专科学校
|
《水墨光忆》
|
李东静/周潇悦
|
广西艺术学院
|
《爱乐之心》
|
李含嫣
|
清华大学美术学院
|
《游乐》
|
李凯文
|
苏州大学
|
《奶茶记忆》
|
李曼曼
|
河南工程学院
|
《生生不息》
|
李桥桥
|
山东工艺美术学院
|
《山河永慕》
|
李思佳
|
绍兴文理学院
|
《萤火之森》
|
李昕瑶
|
鲁迅美术学院
|
《机遇》
|
李雪
|
湖南女子学院
|
《并蒂》
|
李雨婷
|
苏州大学
|
《游园惊梦》
|
李雨婷
|
苏州大学
|
《游·星际》
|
李玉林
|
广州市纺织服装职业学校
|
《兰椻瓷梦》
|
李粤东
|
苏州大学
|
《鹤韵》
|
李粤东
|
苏州大学
|
《丝魂》
|
李子彤
|
鲁迅美术学院
|
《壮乡锦忆》
|
梁峻铭
|
鲁迅美术学院
|
《龙语》
|
廖丽莎
|
苏州大学
|
《花韵·蝶语》
|
廖丽莎
|
苏州大学
|
《绽放》
|
廖颖娣
|
凯里学院
|
《幻想集》
|
林瑜
|
浙江理工大学
|
《忆·聚》
|
刘宏玲
|
成都纺织高等专科学校
|
《秋·意》
|
刘明静
|
成都纺织高等专科学校
|
《花屿鹿》
|
刘明静
|
成都纺织高等专科学校
|
《筝藏丝韵》
|
刘情
|
广州美术学院
|
《零食派对》
|
刘世超
|
湖北美术学院
|
《森芒》
|
刘雪飞
|
苏州大学
|
《长林》
|
刘怡君
|
湖北美术学院
|
《莲仙》
|
禄伊曼
|
郑州经贸学院
|
《丝路》
|
罗明军
|
清华大学美术学院
|
《戏》
|
罗明军
|
清华大学美术学院
|
《链接》
|
罗明军
|
清华大学美术学院
|
《温暖的人》
|
罗鑫蕾
|
天津珍熙美容实业有限公司
|
《梦里》
|
莫舒棋
|
湖北美术学院
|
《一片凉泊》
|
莫彦豪
|
广东职业技术学院
|
《迷踪》
|
宁晨
|
南京艺术学院
|
《锦绣春光》
|
祁美慧
|
/
|
《融one》
|
祁美慧
|
/
|
《墨忆》
|
祁美慧
|
/
|
《城市狂想曲·丝路》
|
求锴莹
|
浙江理工大学
|
《丝路物语》
|
权家莉
|
苏州太湖雪丝绸股份有限公司
|
《跃然》
|
尚凯锋
|
集美纺织设计
|
《寻鹿》
|
邵珂
|
苏州大学文正学院
|
《肩上霓裳》
|
施艺馨
|
苏州大学
|
《蓝色韵律》
|
史宇程
|
天津美术学院
|
《异型空间》
|
宋福源
|
鲁迅美术学院
|
《夏日蜜语》
|
宋烨宁
|
浙江理工大学
|
《疏 影》
|
苏文梅
|
凯里学院
|
《车水马龙》
|
孙靖然
|
鲁迅美术学院
|
《沙漠·精灵》
|
孙艺玮
|
北京服装学院
|
《叠蝶慢》
|
覃倩
|
广州美术学院
|
《意·韵》
|
谭芷雯
|
广州美术学院
|
《融》
|
田家英
|
浙江纺织服装职业技术学院
|
《炉几何》
|
万昊越
|
苏州大学文正学院
|
《缠·合·忆》
|
王嘉欣
|
鲁迅美术学院
|
《东方韵境》
|
王姣惠
|
苏州大学
|
《虞美人》
|
王凯添
|
南通理工学院
|
《旧时光》
|
王诗琦
|
苏州大学
|
《蝶母歌》
|
王显颖
|
江南大学
|
《二十四节气》
|
王晓成
|
意点传媒
|
《聚·园林》
|
王晓诗
|
南京艺术学院
|
《格物》
|
王燕
|
苏州大学
|
《去 野》
|
王燕
|
苏州大学
|
《以花之名》
|
王伊宁
|
河南工程学院
|
《陶语》
|
王禹辰
|
青岛大学
|
《晶莹之玉》
|
王禹辰
|
青岛大学
|
《使命必达》
|
王卓雅
|
中原工学院
|
《鱼漪》
|
王子菡
|
湖北美术学院
|
《猫聚》
|
文钰
|
陕西国际商贸学院
|
《编织未来》
|
吴贝佳/智一帆
|
河北科技大学理工学院
|
《黄金之风》
|
吴濠江
|
郑州经贸学院
|
《氤氲》
|
吴妍君
|
苏州经贸职业技术学院
|
《雨境》
|
鲜豪/曾慧君
|
西华大学
|
《琼途墨路•否极泰来》
|
熊盼/曹树洋
|
新疆大学
|
《竹影临窗》
|
徐泠秒
|
苏州大学
|
《染语》
|
徐晓杰
|
青岛大学
|
《南山》
|
许佩瑶
|
成都纺织高等专科学校
|
《叠空山》
|
闫璐瑶
|
苏州大学
|
《王对王》
|
杨滨冰
|
湖南女子学院
|
《蓝染·印记》
|
杨红霞
|
成都纺织高等专科学校
|
《鸟居》
|
杨乐
|
新疆大学
|
《绳纹-远古的呼唤》
|
杨少永/胡虹/王华
|
云南省昆明市盘龙区化的衣裳设计工作室
|
《码样》
|
杨淞
|
山东工艺美术学院
|
《伊冉》
|
杨梓鹤
|
鲁迅美术学院
|
《微·岚》
|
杨梓鹤/马翰宇
|
鲁迅美术学院
|
《字·构》
|
尹宝涵
|
北京服装学院
|
《瑶台春》
|
余婉君
|
佛山市黛富妮家饰用品有限公司
|
《四喜同来》
|
俞颍
|
南京艺术学院
|
《頤和園瑞獸》
|
虞振中
|
温州大学瓯江学院
|
《彻析·身边北京》
|
虞振中
|
温州大学瓯江学院
|
《聚·行》
|
张博岩/张益伟
|
广西艺术学院
|
《丝韵满屋》
|
张帆
|
北京服装学院
|
《CURE疗愈》
|
张绘宇
|
北京服装学院
|
《荷影》
|
张靖雯
|
常熟理工学院
|
《旧曾谙》
|
张康
|
中原工学院
|
《纪年》
|
张琼
|
海南大学
|
《四君子》
|
张婉莉/陈钰丹
|
江南大学
|
《海之纹归》
|
张武芳
|
凯里学院
|
《山川如聚》
|
张亚慧
|
浙江理工大学
|
《醉鹤染墨》
|
张杨
|
/
|
《薄雾浓》
|
张杨
|
/
|
《“丝”字溯源》
|
张语诗
|
北京服装学院
|
《旋舞蝶》
|
张钰
|
苏州大学
|
《幽幽鹿鸣》
|
张钰
|
苏州大学
|
《抵抗》
|
钟沛均
|
中国美术学院
|
《思域·流水》
|
周凡
|
鲁迅美术学院
|
《客家土楼》
|
周凯雷/李妍
|
浙江理工大学
|
《翱鱼游丝》
|
周梦琪
|
成都纺织高等专科学校
|
《丝·窗》
|
周咏妍
|
南京艺术学院
|
《丝路·邈邈》
|
朱丰范
|
青岛大学
|
《素染》
|
朱桂均
|
苏州大学
|
《闲云赋》
|
朱桂均
|
苏州大学
|
《映射》
|
朱桂均
|
苏州大学
|
《葡萄与黄鹂鸟》
|
祝婧
|
鲁迅美术学院
|
《山海奇闻》
|
庄舒晴
|
北京服装学院
|
《丰麦》
|
曾慧君
|
西华大学
|
奖项
|
教师姓名
|
优秀指导教师奖
(单项奖以上获奖作品的指导教师荣获该奖项)
|
包荣华
|
曹赛娜
|
董洁
|
罗中艳
|
毛正
|
彭卫丽
|
任雪玲
|
侍锦
|
宋晨功
|
王建
|
王利
|
吴一源
|
邢文凯
|
张宝华
|
张晓霞
|
章海虹
|
赵莹
|
郑骞
|
周慧
|
周赳
|
庄子平
|
奖项
|
单位名称
|
优秀组织奖
|
鲁迅美术学院
|
成都纺织高等专科学校
|
青岛大学
|
郑州经贸学院
|
苏州大学
|
陕西国际商贸学院
|
山东工艺美术学院
|
湖北美术学院
|
广州市纺织服装职业学校
|
苏州大学文正学院
|
北京服装学院
|
中原工学院
|
浙江理工大学
|
南京艺术学院
|
南通理工学院
|
「编辑:微风」